<tbody id="o9woj"></tbody>

<em id="o9woj"></em>
  • <th id="o9woj"><track id="o9woj"></track></th>

    <tbody id="o9woj"></tbody>
  • 上海代理記賬為您講解最新發票開具問題解答!

    2017-08-22 13:20:16      點擊:
    上海代理記賬為您講解最新發票開具問題解答!

          福利來了,小編今天為大家整理了關于發票開具方面的相關問題。很多企業主在公司注冊完成后,關于發票開具相關規定還不是很了解,小編今天整理了幾個比較常見的問題,為大家解答,希望能對各位有所幫助。


    1.稅務機關代開的普通發票上需要加蓋收款方的印章嗎?
    答: 根據《國家稅務總局關于加強和規范稅務機關代開普通發票工作的通知》(國稅函〔2004〕1024號)第三條第三款規定:“代開普通發票應指定專人負責,一般應使用計算機開具,并確保開票記錄完整、準確、可靠存儲,不可更改;暫無條件使用計算機開具的,也可手工填開。無論使用計算機開具還是手工填開,均須加蓋稅務機關代開發票專用章,否則無效。代開發票專用章的規格和式樣比照《國家稅務總局關于使用公路、內河貨物運輸業統一發票有關問題的通知》(國稅函〔2004〕557號)的有關規定執行!

          因此,已加蓋稅務機關代開發票專用章的發票無需再加蓋收款方的印章。


    2.發票的存根聯和記賬聯要蓋發票專用章嗎?
    答:《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十八條規定:”單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章!薄

          因此,單位和個人在開具發票時,要在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章,發票的其他聯次不要求必須蓋發票專用章。


    3.國稅機關代開的增值稅發票是否都需要加蓋發票代開專用章?
    答: 根據《國家稅務總局關于印發<稅務機關代開增值稅專用發票管理辦法(試行)>的通知》(國稅發〔2004〕153號)第十一條的規定,增值稅納稅人應在代開專用發票的備注欄上,加蓋本單位的財務專用章或發票專用章。
        根據《國家稅務總局關于加強和規范稅務機關代開普通發票工作的通知》(國稅函〔2004〕1024號)第三條第三款規定,代開普通發票應指定專人負責,一般應使用計算機開具,并確保開票記錄完整、準確、可靠存儲,不可更改;暫無條件使用計算機開具的,也可手工填開。無論使用計算機開具還是手工填開,均須加蓋稅務機關代開發票專用章,否則無效。

          因此,代開的增值稅專用發票不需要加蓋稅務機關代開發票專用章,代開的普通發票需要加蓋稅務機關代開發票專用章。


    4.納稅信用A級的納稅人一次領用增值稅發票的數量是多少?
    答: 根據《國家稅務總局關于按照納稅信用等級對增值稅發票使用實行分類管理有關事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第71號)規定,納稅信用A級的納稅人可一次領取不超過3個月的增值稅發票用量,納稅信用B級的納稅人可一次領取不超過2個月的增值稅發票用量。以上兩類納稅人生產經營情況發生變化,需要調整增值稅發票用量,手續齊全的,按照規定即時辦理!

       本公告自2016年12月1日起實施。


    5.營改增后企業提供建筑服務開具增值稅發票時,備注欄是否必須備注項目名稱?
    答: 根據《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)第四條第三款規定,提供建筑服務,納稅人自行開具或者稅務機關代開增值稅發票時,應在發票的備注欄注明建筑服務發生地縣(市、區)名稱及項目名稱。

    以上內容由上海注冊公司,上海公司注冊,注冊上海公司,上海注冊公司代理,上海公司注冊代理,上海代理記賬,上海代理注冊公司,外資公司注冊,自貿區公司注冊(www.infobtt.com)整理編輯。

    18JIZZ喷水女人